23 января стартует республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

17.01.2023

Основными причинами возникновения ЧС в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость. Статистика свидетельствует, что более половины происшествий возникает по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 23 января по 10 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом! Пройдет она в 3 этапа.

1-й этап – с 23 по 27 января - акция пройдет в отделениях дневного пребывания наркодиспансеров, Центрах безопасности, Домах культуры, на базе опорных пунктов общественного правопорядка, пунктов приема вторсырья;

2-й этап – с 30 января по 8 февраля - акция пройдет на открытых площадках районов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения, в вузах, ссузах;

3-й этап – с 9 по 10 февраля - акция пройдет в местах с массовым пребыванием людей (открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.).

Во время акции также будут использованы и возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры. Занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и корреспонденции, телефонное общение в формате «На связи спасатели…» для людей с ограниченным контактом и многое другое. 

На разных этапах акции к пропагандистам МЧС присоединятся работники других служб и организаций, добровольцы БДПО, представители БОКК, активисты БМООСП. Кроме этого, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации: в период проведения мероприятия на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир пополнится аудиоинформацией, а в различных видах СМИ разместятся статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Присоединяйтесь к акции, чтобы безопасность царила и в вашем доме!