Гарантийный срок эксплуатации электроприбора

14.03.2024

Из общего количества пожаров, ежегодно регистрируемых в республике, более 30 % происходит в результате пользования электроприборами.
Все бытовые электроприборы имеют как гарантийный срок эксплуатации, так и период эксплуатации, когда использование бытового электроприбора является безопасным. В большинстве случаев безопасным периодом эксплуатации бытовых электроприборов считается срок не более 5 лет и некоторых электроприборов – 10 лет. По истечении этого срока гарантий на то, что прибор будет работать в нормальном режиме не даст ни один специалист. Поэтому, при эксплуатации старых бытовых электроприборов, срок службы которых давным-давно истёк, могут происходить различные поломки, которые в большинстве случаев приводят к короткому замыканию и возникновению пожаров.
Но белорусы — люди рачительные, а потому используют старую бытовую технику до последнего, когда она уже начинает чуть ли не рассыпаться. А если покупают новый телевизор и холодильник, то куда девают старый, но работающий агрегат? Правильно, к родителям, на дачу. А это очень опасно. В особенности это касается холодильников, поскольку эти устройства работают в круглосуточном режиме и часто остаются без присмотра.
Не стоит пренебрегать рекомендациями изготовителей бытовой техники и электроники: «Если производитель указывает, что устройство может работать 7 лет, — не стоит испытывать судьбу. Необходимо - утилизировать. В противном случае готовьтесь к неприятным сюрпризам, вплоть до пожаров». Каждый из нас должен осознать всю важность соблюдения противопожарных норм и требований правил, ведь они написаны самой жизнью.
Уважаемые граждане! Будьте осторожны при эксплуатации бытовых электроприборов! Заменяйте старые электробытовые приборы на новые! Не оставляйте включенными бытовые электроприборы без присмотра! Принимайте необходимые меры предосторожности, чтобы по Вашей вине не произошел пожар. При возникновении пожара в помещении в результате замыкания или неисправности электроприборов необходимо немедленно отключить вводное устройство (пакетный выключатель, рубильник, автомат или др.) и одновременно вызвать МЧС по номеру телефона 101 или 112. Если очаг пожара не отключен от питающей сети, то тушить пожар допускается только песком, углекислотными или порошковыми огнетушителями.

Будьте осторожны!

поделиться в: