В ТРЕТЬЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ МАЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, впервые отмечен в календаре в 1983 году.

По-английски этот день звучит как International AIDS Candlelight Memorial.

В международном названии нет слова «жертва». Но так было не всегда. Вначале, когда в американском Сан-Франциско впервые отметили этот день, он был обозначен как WorldRemembranceDayof AIDS Victims (Всемирный день памяти жертв СПИДа). Это определение, как и фраза «СПИД - чума XX/ XXI века» осталось наследием начала эпидемии СПИДа, когда люди не знали путей передачи ВИЧ-инфекции, а болезнь считалась фатальным приговором. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ - важно понимать, что, несмотря на то, что человек не является

Представителем общеизвестных групп высокого риска, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Символом движения против СПИДа традиционно считается красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни.

Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время активисты движения против СПИДа и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч.

Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет.

За 30 лет эпидемии в мире от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В Беларуси в настоящее время более 17 тысяч людей живут с ВИЧ.

За весь период наблюдения с 1987 года в нашей стране от болезней, связанных с ВИЧ/СПИДом умерло 5079 человек, в т.ч. в стадии СПИДа - 2889 человек. Ежегодно в стране выявляется более 1,5 тысяч новых случаев.

В последние годы превалирует половой путь передачи ВИЧ - более 70% случаев; в структуре заболевших из каждых 10 человек - 7 мужчин.

Девизом дня памяти стал призыв «Остановим СПИД вместе», предлагающий присоединиться к массовому движению по всему миру и положить конец эпидемии ВИЧ-инфекции. Кампания против СПИДа призывает к содействию в участии в этом движении, сокращению стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ, обеспечению доступа к профилактическим и информационным ресурсам.

В третье воскресенье мая во многих странах пройдут массовые акции, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИДа, ради сохранения возможностей ныне живущих.

В эти дни в нашей стране во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших.

В течение мая во всех регионах страны будут проведены тематические мероприятия: акции, флешмобы, дискуссионные, информационные программы, лекции, викторины, выставки.

Для содействия успешной профилактике ВИЧ/СПИДа необходимо уделять должное внимание достоверной информации по данной проблеме и предоставление возможности своевременного тестирования на ВИЧ. Проверенным и надежным "стойком информации в международном формате является ЮНЭИДС, национальным источником - Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Вся последняя информация из этих источников публикуется на aids.by.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к организации и проведению мероприятии приуроченных к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Остановим СПИД вместе.