БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА

В целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, причинно-связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 31 мая 2022 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в период с 23 мая по 12 июня 2022 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Проблема распространения табачной эпидемии остается актуальной как во всем мире, так и в Республике Беларусь.

Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на это, потребление табака широко распространено во всем мире.

Ущерб и смертельные случаи, связанные с табаком – это не только статистика, это трагедия.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь выражает серьезную обеспокоенность проблемой табакокурения, особенно среди подростков и молодежи. В связи с этим целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование у общества поддержки мер, направленных на борьбу с потреблением табака, мотивация на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление здоровья.

В Республике Беларусь помощь тем, кто решил «завязать» с сигаретой, оказывается на амбулаторной основе во всех областных учреждениях здравоохранения, оказывающих наркологическую (психиатрическую) помощь населению. В республике функционируют специализированные кабинеты по лечению никотиновой зависимости. В учреждениях здравоохранения, в которых отсутствуют данные кабинеты - функциональные обязанности возложены на участковых врачей-психиатров-наркологов, врачей-психотерапевтов.

Подробности Акции и информационно-образовательные материалы (листовки, буклеты, памятки, брошюры, видеоролики, рекомендации и пр.) размещены на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственного учреждения «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Если Вы не безразличны к Вашим близким - бросайте курить как можно скорее!