ГРУДНОЕ МОЛОКО – ЛУЧШЕЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА

Кормление грудью и питание кормящих матерей. Грудное вскармливание - самый лучший способ питания новорожденного ребенка. Кроме питательной и иммунной ценности, кормление грудью доставляет массу эмоций малышу и матери, поскольку является идеальным способом для установления глубокой (практически, па всю жизнь) «психоэмоциональной» связи с ребенком. Сосание труди стимулирует выработку молока грудными железами, хотя настоящее молоко начинает вырабатываться через несколько дней после родов. До этого времени ребенок довольствуется молозивом, которое очищает его кишечник и защищает от инфекции.

После молозива начинается выработка «переходного» молока, а затем через две недели - зрелого молока. Состав зрелого молока: около 88% - это вода; питательная составляющая: 55% -жиры, 37 - углеводы и 8% - белки.

Если ребенок голоден, он сам даст знать об этом. Самое лучшее расписание кормлений - в любое время, по требованию ребенка.

Преимущества грудного вскармливания. Польза для здоровья ребенка:

  • обеспечивает идеальное питание для младенцев, способствует здоровому росту и развитию;
  • уменьшает частоту и тяжесть инфекционных заболеваний, тем самым снижает детскую заболеваемость и смертность;
  • уменьшает частоту заболеваний рахитом, анемией, аллергических реакции;
  • снижает в два и более раз возникновение онкологических заболеваний у детей до 15 лет;
  • оптимизирует умственное развитие детей;

Положительное влияние грудного вскармливания на организм матери:

  • вскармливание ребенка грудью в течение даже 6 месяцев может наполовину сократить риск возникновения «предклимактерического» рака груди;
  • вскармливая ребенка грудью, мать предохраняет себя от новой беременности на 98% в течение первых 6 месяцев и на 90% - после 6 месяцев восстановления;
  • вскармливание грудью каждого ребенка хотя бы 4-6 месяцев снижает риск образования эпителиального рака яичника на 25%.

Рекомендации по кормлению ребенка грудью. Ребенка необходимо правильно прикладывать к груди. Малыш должен обхватывать ртом не только сосок, но и весь околососковый кружок. Кормящей матери необходимо контролировать, чтобы малыш свободно дышал носом. Если во время кормления ребенок заглатывает воздух и начинает срыгивать, его надо подержать в вертикальном положении.

Если мать приняла решение кормить грудью, следует помнить, что ее организм будет, как и при беременности, испытывать повышенную потребность в полноценном питании. Более того, потребуется даже больше калорий для возмещения энергетических затрат, чем во время беременности. При кормлении грудью необходимо дополнительно потреблять с пищей 500 калорий в день. Вес, набранный во время беременности, отложился в виде жира, который теперь является источником недостающей энергии, необходимой для выработки молока. По этой причине женщины, которые кормят грудью, быстрее теряют в весе, чем те, которые не кормят. Здоровая диета, богатая незаменимыми витаминами и минеральными веществами, способствует не только выработке большого количества молока, но и выработке молока с большим содержанием питательных веществ, что, естественно, идет на пользу ребенку.

Хорошо известно, что многие лекарства вместе с молоком матери могут попасть в организм ребенка. Следует посоветоваться с врачом, прежде чем принимать то или иное лекарство. Выработайте у себя психологическую установку на длительное грудное вскармливание ребенка. В списке Ваших жизненных ценностей изберите приоритетом собственное здоровье и здоровье Вашего малыша. Ваше желание кормить ребенка грудью во многом определяет полноценную выработку грудного молока и успешность длительного вскармливания.

Прикладывайте ребенка к груди в течение первых 30 минут после родов непосредственно в родильном зале. Это способствует выделению молозива, обеспечивает защиту младенца от инфекций и заселение его кишечника полезной микрофлорой. Более мощного стимула выработки грудного молока, чем сосание ребенка, не существует.

Кормите ребенка по его «требованию», а не строго по часам, через определенные промежутки времени. Такая практика кормления получила название режим свободного вскармливания младенца. Ребенок выражает чувство голода активным криком или упорным громким плачем. Внимательно понаблюдайте за поведением и мимикой ребенка перед кормлением. Это поможет Вам в дальнейшем отличить признаки голода от других причин беспокойства и плача. Свободное вскармливание не означает беспорядочное кормление ребенка   в любое время суток. К концу первого месяца жизни у подавляющего большинства детей устанавливается индивидуальная   частота кормления. Правда, промежутки между кормлениями могут варьировать в течение суток от 2 до 3,5 часов и более. Этот интервал организм ребенка устанавливает самостоятельно в зависимости от потребности в поступлении пищи. Режим свободного вскармливания признан естественным и наиболее благоприятным для детей первого года жизни.

Откажитесь от сосок, пустышек, накладок для сосков и других устройств, имитирующих материнскую грудь. Они дезориентируют ребенка, способствуют неправильной технике сосания и в конечном итоге приводят к отказу ребенка от груди и прекращению выработки грудного молока. Кроме того, их длительное применение может быть причиной формирования неправильного прикуса.

В течение первых дней и недель после рождения не ограничивайте число кормлений и продолжительность нахождения ребенка у груди. Новорожденный может «требовать» 10 — 12 и более прикладываний к груди в сутки. Терпеливо удовлетворяйте эти «требования» младенца. В этот период происходит адаптация ребенка к новым условиям существования и ему необходимы Ваша помощь и понимание.
К концу первого месяца жизни частота кормлений обычно уменьшается до 7 — 8 раз, а продолжительность каждого кормления сокращается до 15 — 20 минут. С 6 месяцев жизни дети находятся, как правило, на 5-разовом кормлении.

При необходимости кормите ребенка ночью по его «требованию». Это особенно важно при временном уменьшении количества грудного молока. В ночные часы отмечается наибольшая секреция гормона пролактина, регулирующего выработку  грудного молока для очередного кормления.

Для успешного грудного вскармливания не поите ребенка водой, чаем и другими жидкостями в промежутках между кормлениями или после кормления. Это может вызвать ложное чувство насыщения и отказ ребенка от груди. Доказано, что грудное молоко содержит до 80 — 90 % воды и полностью удовлетворяет потребность здорового ребенка первых 6 месяцев жизни в жидкости. Однако питье обязательно при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, рвотой или жидким стулом.

При гармоничном развитии ребенка и достаточной выработке грудного молока кормите его исключительно грудью до 6 месяцев жизни. Благодаря Вашему сбалансированному питанию и обогащению рациона специализированными       продуктами       и       витаминно-минеральными комплексами грудное молоко полностью удовлетворяет потребности ребенка первых 6 месяцев жизни в основных пищевых веществах.

Сохраняйте не менее двух кормлений грудью до достижения ребенком возраста 12 месяцев. При наличии грудного молока продолжайте кормить ребенка грудью 1 — 2 раза в сутки до полутора лет.

В отдельных случаях при невозможности обеспечить длительное грудное вскармливание постарайтесь сохранить кормление исключительно грудным молоком как минимум до 4 месяцев жизни младенца. Помните о том, что грудное молоко-лучшее питание и защита Вашего ребенка от различных заболеваний.

Физиологические потребности ребенка. Существует много причин, по которым грудное вскармливание считается лучшим способом питания младенца. Грудное молоко хорошо переносится, маловероятно, что оно вызовет какие-либо неприятные реакции у малыша. Кроме того, вещества, содержащиеся в грудном молоке, участвуют в формировании и развитии иммунной системы ребенка, в его способности сопротивляться инфекции. Известно, что у вскармливаемых грудью детей реже проявляются аллергические симптомы, такие как насморк, кожная сыпь, срыгивание, астма и колики или беспокойство. У них реже случается понос и другие расстройства пищеварения. Кроме того, как показали исследования, грудное молоко защищает организм ребенка от таких болезней, как пневмония, бронхит, грипп и полиомиелит.

Грудное молоко - единственный продукт, в котором нуждается малыш, особенно в течение первых шести месяцев жизни. Следует помнить, что все, что ест кормящая женщина в этот период, отражается на составе молока. Если в рацион попали продукты, к которым ребенок чувствителен, возникает риск получить аллергическую реакцию. Врач может посоветовать исключить некоторые продукты из рациона питания. Наиболее часто приходится исключать коровье молоко, яйца, орехи, морепродукты, цитрусовые, шоколад, мед и др.