ДЕТИ И ЛЕКАРСТВА: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Различные лекарственные препараты есть в каждом доме. Они приходят на помощь во время недомогания и серьезных болезней, помогают спасти жизнь при несчастных случаях. Но неправильный прием лекарств или злоупотребление ними опасно для здоровья и даже для жизни. И в зоне риска отравления различными медикаментами находятся в первую очередь дети. Каждый год в реанимационные отделения госпитализируют множество детей, принявший безрецептурные либо рецептурные медикаменты. И чаще всего таких ситуаций можно было бы избежать. Родители должны помнить о правилах безопасности, ограждать малышей от подобных несчастных случаев и с раннего возраста проводить направленное воспитание детей для профилактики лекарственных отравлений.

Безопасное хранение лекарств

Дом должен быть безопасным для ребенка, это касается и хранения медикаментов. Все лекарства, витаминные препараты и БАДы должны храниться исключительно вне досягаемости детей. Идеальным местом для хранения будет шкаф, который находится высоко и дополнительно закрывается на замок. Использование низких ящиков и столешниц может быть опасно, также не стоит оставлять медикаменты на дверце холодильника или в сумке.

Сразу после применения лекарства нужно плотно закупоривать его и отправлять на постоянное место хранения. Даже во время активного применения медикаментов не стоит оставлять их в поле доступа. Дополнительно стоит поинтересоваться у врачей, нет ли возможности приобрести конкретное лекарство в специальной упаковке с защитой от детей (но полагаться на такую защиту на 100% не стоит, многие малыши успешно справляются с ней в довольно раннем возрасте).

Родителям также нужно придерживаться еще нескольких правил безопасного хранения медикаментов:

  • Ребенок не должен оставаться в одиночестве в помещении, где хранятся лекарства. Стоит помнить об этом правиле во время походов в гости. Малышу может оказаться достаточно буквально нескольких минут, чтобы нанести серьезный вред себе.
  • Взрослым необходимо хранить все медикаменты исключительно в оригинальных упаковках. Такая простая рекомендация поможет избежать путаницы, а также не допустить случайное употребление неподходящего препарата. Само собой, важно внимательно изучать инструкцию и дополнительные указания.
  • Если в доме гости, стоит складывать их одежду, а также сумки вне пределов досягаемости ребенка. Если это невозможно, стоит предложить переложить лекарства в безопасное место.
  • Во время посещения чужого дома с ребенком следует дополнительно уточнить, где у хозяев принято хранить лекарства. Если есть подозрения, что медикаменты могут находиться в зоне доступа, следует в прямом смысле этого слова не спускать с ребенка глаз.

Простые рекомендации по хранению медицинских препаратов являются важнейшим этапом защиты малышей от отравления лекарствами.

Безопасный прием медикаментов родителями

Все дети внимательно следят за поступками взрослых и копируют их на сознательном и бессознательном уровне. Родителям нужно стать для малышей правильной ролевой моделью: собственным примером демонстрировать отношение к лекарствам. В частности, при воспитании детей важно:

  • Внимательно изучать инструкцию: состав, дозировку, противопоказания и возможные побочные эффекты. Это нужно делать до первого приема лекарства, даже если медикамент уже использовался (рекомендации могут меняться со временем).
  • Применять один и тот же способ измерения дозы.
  • Придерживаться нужной дозировки и графика приема.
  • Консультироваться с врачом при наличии каких-либо вопросов и опасений. Крайне важно обращаться за медицинской помощью при возникновении негативных реакций.

Правильное отношение к лечению в целом и к приему медикаментов в частности формируется еще в детстве. Если родители не заложат такие основы малышу, то в более зрелом возрасте он также рискует столкнуться с нежелательными последствиями медикаментозной терапии.

Воспитание детей

С раннего возраста нужно четко объяснить крохе, что лишь взрослые могут брать лекарства и давать их детям. Не стоит разрешать ребенку самостоятельно брать даже, казалось бы, вполне безобидные витамины. Конечно, все дети проявляют любопытство и тянутся к самостоятельности, но лекарства — это не тот случай, когда нужно поощрять такие черты.

Родителям стоит:

  • Разъяснить ребенку цель приема лекарств.
  • Не называть препараты конфетками, пытаясь заставить ребенка их съесть.
  • Учить ребенка читать инструкции по мере взросления.
  • Рассказывать детям о возможных последствиях бесконтрольного приема лекарств.
  • Объяснить ребенку, что врачебные рекомендации являются правилами, которых нужно обязательно придерживаться.

Грамотная позиция родителей в вопросе информирования детей о серьезности лекарственных препаратов является первым вкладом в профилактику не только отравлений медикаментами, но и наркотической зависимости в будущем. Огромное количество подростков на сегодняшний день злоупотребляет медикаментами и даже не осознает, что такие привычки незаконны и очень опасны. Молодые люди могут приобретать лекарства через интернет, делиться ними на вечеринках или даже использовать безрецептурные препараты, которые можно купить в аптеке. Воспитание детей должно обязательно включать в себя рассказы о таких тенденциях. Это помогает уберечь ребенка от пагубных привычек, серьезной угрозы здоровью и жизни. Дети должны знать, как правильно себя вести, если кто-то из друзей предлагает им попробовать таблетки, и обращаться за помощью ко взрослым без стеснения, если возникнет такая необходимость.

Немного об утилизации лекарств

В доме может находиться довольно много лекарств, в том числе и некоторые рецептурные препараты. Родители должны помнить о таких медикаментах и контролировать их. В частности, если у лекарства закончился срок годности, нужно выбросить его так, чтобы препарат не привлек внимание ребенка. Лучше всего, добавить в пакет с медикаментом что-то неприглядное. Если на контейнере с препаратом написана какая-то личная информация, следует ее предварительно удалить.

Некоторые медикаменты требуют соблюдения особенных правил при утилизации — эта информация указана на упаковке. Во многих странах функционируют специальные службы или организованные точки по сбору утилизируемых лекарств.

поделиться в: