Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2023

Всемирный день борьбы с туберкулезом

 

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта. В этот день в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез.

Туберкулез распространен во всем мире. Каждый день около 30 000 человек заболевают туберкулезом и более 4 тыс. человек умирают. И это несмотря на то, что в современном мире это заболевание поддается профилактике и излечению.

В Республике Беларусь за последние годы достигнуто значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

С 2015 г. в Республике Беларусь успешно используются схемы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью с применением новых и перепрофилированных противотуберкулезных лекарственных средств, таких как Бедаквилин, Деламанид и Клофазимин, а с 2023 года в рутинную практику применения войдут такие препараты как Претоманид и Рифампентин.

Фтизиатрическая служба г. Минска в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводит акции с целью привлечения внимания населения города к данному заболеванию:

22-24 марта 2023 года на базе учреждения здравоохранения «Минский клинический центр фтизиопульмонологии» все желающие могут получить консультацию врача-фтизиатра заведующего отделением - тел. 350 82 53 (при себе иметь паспорт)

24 марта 2023 года – акция «Белая ромашка - символ здорового дыхания» проводится:

- на территории центрального входа государственного предприятия «Минский Комаровский рынок»,

- на территории центрального входа торгового коммунального унитарного предприятия «Универмаг Беларусь»,

где будут установлены передвижные установки «Пульмоэкспресс» для рентгенофлюорографического обследования всех желающих с одномоментной выдачей результатов исследований врачом – рентгенологом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 г. пройдет под лозунгом 

«Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

поделиться в: