Всемирный день гигиены рук

05.05.2022

5 мая отмечается Всемирный день гигиены рук, который проходит под девизом

«Ускоряйте совместные действия.

 СПАСАЙТЕ ЖИЗНИ. Обрабатывайте руки»

Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Главная задача этого праздника показать важность этой несложной процедуры, которая, по сути, является самым эффективным способом не только защитить себя от множества опасных заболеваний, но и остановить их рост.

Сейчас тематика праздника как никогда актуальна. Своевременное мытье рук помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, а также во многих случаях способна предотвратить ОРЗ и массу других недугов. Кроме того, такая простая и известная всем с раннего детства процедура, является важным элементом для профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье.

Согласно статистическим данным, мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест, а также после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, снижает возможность возникновения острых кишечных инфекций и респираторных заболеваний.

Не забывайте мыть руки! Чистые руки - ваша защита!

 

поделиться в: