15 мая 2023 - Международный День семьи

15.05.2023

Семья - это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций.

Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка.

Меры, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности детей, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в законодательных актах страны, в том числе Национальной программе демографической безопасности «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 гг., а также в области Целей устойчивого развития «Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2030 года».

Стратегической целью в области улучшения здоровья является создание государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирование высокого спроса на личное здоровье, создание предпосылок для его удовлетворения. Для достижения Целей необходимы совместные усилия правительств, частного сектора, гражданского общества и жителей земли.

Проведение Международного дня семьи служит повышению ее статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей. Социальный капитал общества формируется в семье, поэтому семья - основа сохранения и развития нации.

В Республике Беларусь проживает 2,7 млн. семей, из них 1,2 млн. - семьи, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет.

В нашей стране семья, материнство, отцовство и детство в их традиционном понимании выступают предметом особой защиты со стороны государства, поскольку являются неотъемлемым условием сохранения и развития белорусского народа.

Социальная поддержка семей при рождении и воспитании детей - одно из ключевых направлений государственной политики. В стране сформирована система правовых гарантий и социальных льгот семьям, воспитывающим детей, являющаяся одной из наиболее стабильных среди стран Содружества Независимых Государств.

Наряду с созданием государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирования высокого спроса на личное здоровье важной задачей системы здравоохранения является создание условий для укрепления здоровья населения, в том числе репродуктивного.

В основе организационной структуры службы охраны здоровья матери и ребенка лежит принцип разноуровневого оказания медицинской помощи - это оказание медицинской помощи беременной женщине и новорожденному на том уровне, где созданы максимальные условия для сохранения их жизни и здоровья.

Важным компонентом такой организации является плановый отбор и обеспечение госпитализации беременных в акушерский стационар соответствующего уровня, что позволяет оказывать медицинскую помощь беременным женщинам и новорожденным детям своевременно, качественно и в полном объеме.

В Республике Беларусь функционируют 86 перинатальных центров, 64 организации здравоохранения, относящихся к первому технологическому уровню. Работают кабинеты по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, школы для будущих родителей, кабинеты здорового ребенка.

В республике 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию, более 97% будущих мам стали на учет по беременности до 12 недель и прошли ультразвуковое обследование для выявления врожденных пороков плода. Кратность посещения беременной женщиной врача специалиста зависит от ее состояния здоровья.

Всем беременным проводится обследование и консультирование по проблемам ВИЧ/СПИД, обследование на ИППП, TORCH, выполнение кардиотокографии плода, биохимического скрининга.

В Беларуси практически 100% деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении.

Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, поддерживаются принципы грудного вскармливания.

По вопросам репродуктивного, сексуального, психического здоровья, ФЗОЖ активно работают центры дружественные подросткам, которые были организованы при поддержке Фонда ООН народонаселения (ЮНФПА) и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Глобальным оценочным консультативным комитетом по элиминации передачи заболеваний от матери к ребенку 1 июня 2016 года Республика Беларусь отмечена как страна, в которой устранена проблема передачи ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку.

Главной задачей государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации.

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

поделиться в: