Акция «Нет пьянству на производстве!» проходит с 6 по 27 ноября 2023 года

В целях выполнения Плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в городе Минске на 2023 год, утвержденного решением Мингорисполкома от 22.12.2022 № 4391 «О выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1» проводится акции «Нет пьянству на производстве» в период с 06.11.2023 по 27.11.2023 в организациях Первомайского района г. Минска.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)– алкоголизм и все его последствия стоят на третьем месте по причине смерти, уступая только онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям. Злоупотребление алкоголем снижает продолжительность жизни приблизительно на двадцать лет и часто является причиной преждевременной смерти от инфекционных заболеваний, поскольку снижается иммунитет. Отдельно в качестве последствий следует выделить травмы и преступления на почве пьянства, распад семьи, потеря работы и снижение профессиональных навыков.

Первыми проблемами, которые связаны с пьянством на рабочем месте, всегда являются прогулы и систематические опоздания на работу, равно как и другие нарушения трудовой дисциплины. Пьянство на производстве является основной причиной увеличения количества аварий и повышения уровня статистики производственного травматизма. Причем травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения, чаще всего являются более тяжелыми по степени повреждений. Известно, что около 45% несчастных случаев на производстве напрямую связано с употреблением алкоголя.

Вторым фактором уменьшения работоспособности является неуклонное снижение авторитета пьяницы в трудовом коллективе. При таких условиях нормальный человек попросту не может сосуществовать с коллегами мирно, постоянно провоцируя конфликты и тем самым нагнетая негативизм в коллективе на своем рабочем месте. К тому же под влиянием алкоголя человек становится склонным к совершению хулиганских действий и даже куда более значимых уголовных правонарушений. Именно совокупность этих факторов становится основополагающим мотивом таких действий руководства и общества в целом, как борьба с пьянством.

Важна ответственность самого работника, который обязан понимать: недопустимо рисковать своей жизнью и подвергать опасности окружающих.

поделиться в: